Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 

2021_10_16_Udine 2021_10_10_Mereto 2021_07_10_Brugnera 2021_07_03_Sacile 2021_06_19_Tolmezzo 2021_06_12_Majano 2020_10_17_Tolmezzo 2020_10_04_Tolmezzo 2019_05_11_Tolmezzo 2018_05_19_Tolmezzo 2017_06_10_Tolmezzo 2016_05_21_Tolmezzo

16-17 ottobre 2021 - Udine - XXI Trofeo Luigi Modena - 7^ tappa (Ris.ESO - Ris.RAG/CAD - FOTO)

10 ottobre 2021 - Mereto di Tomba - XXI Trofeo Luigi Modena - 6^ tappa (RISULTATI - FOTO)

10 luglio 2021 - Brugnera - 18° Meeting Internazionale di Brugnera (RISULTATI - FOTO)

3 luglio 2021 - Sacile - XVIII Meeting Città di Sacile (RISULTATI - FOTO)

19 giugno 2021 - Tolmezzo - XXI Trofeo Luigi Modena - 2^ tappa (RISULTATI - FOTO)

12 giugno 2021 - Majano - XXI Trofeo Luigi Modena - 1^ tappa (RISULTATI - FOTO)

17 ottobre 2020 - Tolmezzo - XX Trofeo Luigi Modena - 5^ prova (RISULTATI - FOTO)

04 ottobre 2020 - Tolmezzo - Meeting Regionale (RISULTATI - FOTO)

11 maggio 2019 - Tolmezzo - XIX Trofeo Luigi Modena - 3^ prova (RISULTATI - FOTO 1 - FOTO 2 - VIDEO)

19 maggio 2018 - Tolmezzo - XVIII Trofeo Luigi Modena - 3^ prova (RISULTATI - FOTO 1 - FOTO 2 - VIDEO)

10 giugno 2017 - Tolmezzo - XVII Trofeo Luigi Modena - 5^ prova (RISULTATI) (FOTO 1 - FOTO 2 - VIDEO)

21 maggio 2016 - Tolmezzo - Trofeo Luigi Modena (NEWS) (RISULTATI) (FOTO1 - FOTO2 - VIDEO)

 

 

La società ASD POLISPORTIVA LIBERTAS TOLMEZZO, giunta al cinquantesimo anno di attività - è stata fondata il 10 agosto 1966 - raggruppa ragazzi e ragazze dai 6-7 anni fino a tutte le superiori e oltre.
Le attività svolte mirano, in primo luogo, a migliorare lo sviluppo psico-motorio di tutti i ragazzi/e, quindi ad avere un approccio iniziale di base alle varie discipline sportive dell'atletica (corse veloci, corse ad ostacoli, salto in lungo/alto/triplo, getto del peso e tiro del vortex, corse campestri ...) per passare poi a migliorare le qualità che appaiono più evidenti.

Gli allenamenti si svolgono presso l'impianto di atletica leggera del comune di Tolmezzo nei seguenti orari

Esordienti (2010-2013)
Martedì - Giovedì 17:30-19:00

Ragazzi (classi 2008-2009)
Martedì - Giovedì 17:30-19:00

Cadetti (classi 2006-2007)
Lunedì - Martedì - Giovedì - Venerdì 17:00-19:00

Allievi-Junior-Promesse-Senior (classi 2005 e precedenti)
Lunedì - Martedì - Giovedì - Venerdì 17:00-19:00

Presentazione della società (PDF)